Stundenpläne | Stundenpläne – Kath. Seelsorgeraum Andelfingen – Feuerthalen

RELIGIONSUNTERRICHT SCHULJAHR 2018/19*

Astrid Berther, Katechetin

PFARREI FEUERTHALEN

1. Klasse Feuerthalen-Langwiesen
Donnerstag 13.45 – 15.15 Uhr im Pfarreizentrum in Feuerthalen
Doppellektionen 2018 am 01.11./15.11./29.11./13.12. und
2019 am 10.01./31.01./14.02./14.03./28.03./11.04./09.05./06.06./20.06.
1. Klasse Uhwiesen
Donnerstag 13.35 – 15.05 Uhr im Primarschulhaus in Uhwiesen
Doppellektionen 2018 am 25.10./22.11./06.12./20.12. und
2019 am 24.01./07.02./21.02./21.03./04.04./18.04./16.05./13.06./27.06.
1. + 2. Klasse Dachsen
Mittwoch 07.30 – 08.15 Uhr im Schulhaus in Dachsen
2. Klasse Feuerthalen-Langwiesen
Freitag 13.45 – 15.15 Uhr im Pfarreizentrum in Feuerthalen
Doppellektionen 2018 am 26.10./23.11./07.12./21.12. und
2019 am 11.01./25.01./08.02./22.02./22.03./05.04./17.05./07.06./21.06./05.07.
2. + 3. Klasse Flurlingen
Montag 15.20 – 16.05 Uhr im Primarschulhaus in Flurlingen
2. + 3. Klasse Uhwiesen
Dienstag 15.25 – 16.10 Uhr im Primarschulhaus in Uhwiesen
3. Klasse Feuerthalen-Langwiesen
Dienstag 07.30 – 08.15 Uhr im Pfarreizentrum in Feuerthalen
3. + 4. Klasse Dachsen
Montag 07.30 – 08.15 Uhr im Schulhaus Dachsen
4. Klasse Feuerthalen-Langwiesen
Freitag 07.30 – 08.15 Uhr im Schulhaus Stumpenboden in Feuerthalen
4. Klasse Uhwiesen
Dienstag 13.35 – 15.05 Uhr im Primarschulhaus in Uhwiesen
Doppellektionen 2018 am 23.10./06.11./20.11./04.12./18.12. und
2019 am 15.01./29.01./12.02./12.03./09.04./07.05./28.05./11.06./25.06.
4. + 5. Klasse Flurlingen
Donnerstag 07.30 – 08.15 Uhr im Primarschulhaus in Flurlingen

Zusätzliche Termine für die Erstkommunikanten der Pfarrei Feuerthalen:
31. Oktober 2018: Elternabend
18. November 2018: 09.30 Uhr Erstkommunioneröffnung, Familiengottesdienst
23. Januar 2019: Tonkreuzabend
03. Februar 2019: 09.30 Uhr Lichtmess, Familiengottesdienst
15. März 2019: Brotabend
16. März 2019: Einkehrtag
21. April 2019: 06.00 Uhr Ostermorgenfeier
08. Mai 2019: Probe Erstkommunion
11. Mai 2019: Hauptprobe Erstkommunion
12. Mai 2019: 10.00 Uhr Erstkommunion
12. Juni 2019: Erstkommunionreise
20. Juni 2019: 18.00 Uhr Dankgottesdienst mit Teilete

Zusätzliche Termine für die 4. Klassen der Pfarrei Feuerthalen:
06. Februar 2019: 20.00 Uhr Elternabend zum Versöhnungsweg
27./29. oder 30. März 2019: Versöhnungsweg im Pfarreizentrum in Feuerthalen
31. März 2019: 10.00 Uhr Seelsorgeraum-Gottesdienst zur Versöhnung in Feuerthalen

PFARREI STAMMHEIM-ANDELFINGEN

1. Klasse Stammheim-Andelfingen
Montag 16.30 – 18.00 Uhr im Pfarreizentrum in Kleinandelfingen
Doppellektionen 2018 am 22.10./05.11./19.11./03.12./17.12. und
2019 am 14.01./28.01./11.02./11.03./25.03./08.04./06.05./20.05./03.06./17.06./Di. 02.07.(Untifest)
1. + 2. Klasse Gruppe I Stammheim-Andelfingen
Dienstag 16.30 – 18.00 Uhr im Pfarreizentrum in Kleinandelfingen
Doppellektionen 2018 am 30.10./13.11./27.11./11.12. und
2019 am 08.01./22.01./05.02./19.02./19.03./02.04./16.04./07.05./21.05./04.06./18.06./02.07.(Untifest)
1. + 2. Klasse Gruppe II Stammheim-Andelfingen
Donnerstag 16.30 – 18.00 Uhr im Pfarreizentrum in Kleinandelfingen
Doppellektionen 2018 am 01.11./15.11./29.11./13.12. und
2019 am 10.01./24.01./07.02./21.02./21.03./04.04./09.05./23.05./06.06./04.07.(Untifest)

4. Klasse Gruppe I Stammheim-Andelfingen
Dienstag 16.30 – 18.00 Uhr im Pfarreizentrum in Kleinandelfingen
Doppellektionen 2018 am 23.10./06.11./20.11./04.12./18.12. und
2019 am 15.01./29.01./12.02./12.03./09.04./28.05./11.06./25.06./02.07.(Untifest)
4. Klasse Gruppe II Stammheim-Andelfingen
Donnerstag 16.30 – 18.00 Uhr im Pfarreizentrum in Kleinandelfingen
Doppellektionen 2018 am 25.10./22.11./06.12./20.12. und
2019 am 17.01./31.01./14.02./14.03./11.04./16.05./13.06./27.06./04.07.(Untifest)

Zusätzliche Termine für die 4. Klassen der Pfarrei Stammheim-Andelfingen:
16. Februar 2019: Projekttag im Pfarreizentrum Kleinandelfingen
27. März 2019: Versöhnungsweg im Pfarreizentrum in Feuerthalen
14. April 2019: 11.00 Uhr Familiengottesdienst zu Palmsonntag

Marianne Wigger, Katechetin

PFARREI STAMMHEIM-ANDELFINGEN

3. Klasse Gruppe I Stammheim-Andelfingen
Montag 16.30 – 18.00 Uhr im Pfarreizentrum in Kleinandelfingen
Doppellektionen 2018 am 22.10./05.11./19.11./03.12./17.12. und
2019 am 14.01./28.01./11.03./25.03./08.04./06.05./03.06./17.06./Di. 02.07.(Untifest)
3. Klasse Gruppe II Stammheim-Andelfingen
Dienstag 16.30 – 18.00 Uhr im Pfarreizentrum in Kleinandelfingen
Doppellektionen 2018 am 23.10./06.11./20.11./04.12./18.12. und
2019 am 15.01./29.01./12.03./26.03./09.04./07.05./04.06./18.06./02.07.(Untifest)

Zusätzliche Termine für die Erstkommunikanten der Pfarrei Stammheim-Andelfingen:
18. November 2018: 11.00 Uhr Erstkommunioneröffnung, Familiengottesdienst
03. Februar 2019: 11.00 Uhr Lichtmess, Familiengottesdienst
13. Februar 2019: 13.30 – 18.30 Uhr Erlebnisnachmittag
22. Mai 2019: 14.00 – 16.00 Uhr Probe Erstkommunion
25. Mai 2019: 09.00 – 11.00 Uhr Hauptprobe Erstkommunion
26. Mai 2019: 10.00 Uhr Erstkommunion

5. Klasse Stammheim-Andelfingen
Donnerstag 16.30 – 18.00 Uhr im Pfarreizentrum in Kleinandelfingen
Doppellektionen 2018 am 25.10./08.11./22.11./06.12./20.12. und
2019 am 17.01./31.01./14.02./14.03./28.03./11.04./09.05./23.05./06.06./20.06./04.07.(Untifest)
6. Klasse Gruppe I Stammheim-Andelfingen
Dienstag 16.30 – 18.00 Uhr im Pfarreizentrum in Kleinandelfingen
Doppellektionen 2018 am 30.10./13.11./27.11./11.12. und
2019 am 08.01./22.01./05.02./19.02./19.03./02.04./16.04./14.05./28.05./11.06./25.06./02.07.(Untifest)
6. Klasse Gruppe II Stammheim-Andelfingen
Donnerstag 16.30 – 18.00 Uhr im Pfarreizentrum in Kleinandelfingen
Doppellektionen 2018 am 01.11./15.11./29.11./13.12. und
2019 am 10.01./24.01./07.02./21.02./21.03./04.04./16.05./13.06./27.06./04.07.(Untifest)

Jutta Funk, Katechetin

PFARREI FEUERTHALEN

5. + 6. Klasse Dachsen
Freitag 07.35 – 08.20 Uhr im Schulhaus in Dachsen
5. + 6. Klasse Feuerthalen-Langwiesen
Montag 07.30 – 08.15 Uhr im Schulhaus Stumpenboden in Feuerthalen
5. + 6. Klasse Uhwiesen
Donnerstag 07.30 – 08.15 Uhr im Primarschulhaus in Uhwiesen
6. Klasse Flurlingen
Montag 12.00 – 12.45 Uhr im Primarschulhaus in Flurlingen, Zimmer 5

Dagmar Petry, Katechetin

PFARREI FEUERTHALEN

Im Pfarreizentrum in Feuerthalen:

1. Sek. Gruppe 1: Montag 18.45 – 20.15 Uhr
Lektionen: 2018 am 22.10./19.11./17.12. und 2019 am 28.01./11.02./11.03./08.04./13.05.
1. Sek. Gruppe 2: Dienstag 17.45 – 19.15 Uhr
Lektionen 2018 am 23.10./20.11./18.12. und 2019 am 29.01./12.02./12.03./09.04./14.05.

Zusätzliche Termine:
24./25. November 2018: Weekend der 1. Sek. im Pfarreizentrum Feuerthalen
29. Juni 2019: Tagesausflug nach Meersburg

PFARREI STAMMHEIM-ANDELFINGEN

Im Pfarreizentrum in Kleinandelfingen:

1. Sek.: Montag oder Donnerstag 18.00 – 19.30 Uhr
Lektionen 2018 am 25.10./26.11./20.12. und 2019 am 21.01./14.02./14.03./01.04./16.05.

Zusätzliche Termine:
24./25. November 2018: Weekend der 1. Sek. im Pfarreizentrum Feuerthalen
29. Juni 2019: Tagesausflug nach Meersburg

Renata Kuzmanović, Katechetin in Ausbildung

PFARREI FEUERTHALEN

Im Pfarreizentrum in Feuerthalen:

2. Sek. Gruppe 1: Montag 18.30 – 20.00 Uhr
Lektionen 2018 am 29.10./26.11./10.12. und 2019 am 21.01./18.02./18.03./15.04./20.05.
2. Sek. Gruppe 2: Dienstag 18.30 – 20.00 Uhr
Lektionen 2018 am 30.10./27.11./11.12. und 2019 am 22.01./19.02./19.03./16.04./21.05.

3. Sek.: Mittwoch 18.30 – 20.00 Uhr
Lektionen 2018 am 07.11./21.11./05.12./19.12. und
2019 am 09.01./23.01./06.02./20.02./20.03./03.04./17.04./08.05./22.05./05.06./19.06.

Zusätzliche Termine 3. Sek.:
22. – 26. April 2019: Firmreise nach Rom
02. Juni 2019: 09.30 Firmung in Feuerthalen

PFARREI STAMMHEIM-ANDELFINGEN

Im Pfarreizentrum in Kleinandelfingen:

2. Sek.: Dienstag 18.30 – 20.00 Uhr
Lektionen 2018 am 06.11./04.12. und 2019 am 15.01./05.02./12.03./09.04./07.05./04.06.

3. Sek Gruppe 1: Mittwoch 18.30 – 20.00 Uhr
Lektionen 2018 am 24.10./31.10./14.11./28.11./12.12. und
2019 am 16.01./30.01./13.02.(Doppellektion 17.00 – 20.00 Uhr)/13.03./27.03./10.04./15.05./29.05./12.06./26.06.
3. Sek. Gruppe 2: Donnerstag 18.30 – 20.00 Uhr
Lektionen 2018 am 25.10./15.11./29.11./13.12./20.12. und
2019 am 17.01./31.01./07.02./14.02./14.03./28.03./11.04./18.04./16.05./23.05./13.06.

Zusätzliche Termine 3. Sek.:
22. – 26. April 2019: Firmreise nach Rom
29. April 2019: 18.30 – 20.00 Uhr Hauptprobe Firmung
01. Juni 2019: 17.00 Uhr Firmung in Kleinandelfingen

 

*Änderungen vorbehalten